Нужен ли военный билет при оформлении загранпаспорта?

Добрый день, ситуация такая. Хочу оформить загран. паспорт. Мне 27 лет. Военного билета нет. 13 января 2019 исполнилось 27, а паспорт РФ я получил 1 марта 2019. То есть я не военно-обязанный. Девушка, принимающая документы, утверждает, что может принять заявление без военного билета, но какой будет ответ о загранпаспорте, она не ручается. Она посоветовала принести справку с военкомата о том, что я не военно-обязанный, что не призываюсь на службу. В военкомате отказали в этой справке. Сказали, что они могут только оформить военный билет, на это требуется время. Законно ли они отказывают в справке о том, что я не призываюсь на службу? Спасибо! А справка называется так: "Cправка военного комиссариата по месту жительства, подтверждающую, что заявитель на день подачи документов не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу". Как быть?

, mirian, г. Санкт-Петербург
Ирина Мельникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании Приказа МВД №864 от 16.11.2017

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу.

В Приказе указано, что эти документы требуются до 27 лет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.При этом окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет.

А значит Вы уже не призывного возраста и правового основания требовать военный билет для получения загран паспорта-нет.