Причинение тяжкого вреда здоровью жены со стороны супруга

Добрый день,такой вопрос,свекр избил свою жену битой,в результате перелом руки,отняли фалангу пальца руки,открытый перелом основания черепа,оба были в алкогольном опьянении,завели уголовное дело по ст 111 ч.2.Жена к мужу претензий не имеет,он думает,что будет условный срок,соседи подтверждают,что оба ведут аморальный образ жизни,и избиения систематические.Что на самом деле ему грозит?и какова судебная практика именно по делам «муж и жена»

, Наталья, г. Ульяновск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Исходя из практики могу сказать, что по ст. 111 ч. 2 УК РФ, с очень большой долей вероятности будет наказание в виде реального лишения свободы.
 Примирение с потерпевшей, с положительные характеристики, отсутствие прежней судимости и другие смягчающие обстоятельства могут повлиять на размер назначенного наказания, т.е. на размер срока.

Санкция данной статьи достаточно серьезная:

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Рекомендую обратиться за помощью к адвокату Вашего региона, которого Вы можете найти, в том числе и на данном сайте.

С уважением