Как действовать, если супруга не дает видеться с ребенком?

Здравствуйте.29.04.19 я как обычно ушел на работу.вернувшись домой увидел что дома нет вещей(посуды,одежды и т.д) и ребенка увезла с собой 6.5 лет.Позвонив жене она начала оскорблять,унижать меня.Сказала что уехала к маме за 100 км.Я нормальный,адекватный отец.Мы не в разводе.Ребенок прописан со мной.Жена до этого выпивала.Работаю,не алкоголик.До 10.05.19 я не видел свою дочь.Поехал сам туда. Нашел свою дочь у бабушке жены где нет даже ванны.Жена была пьяна.Договорились что я заберу дочь до 12.05.19.Дочь с удовольствием поехала со мной.Побыв со мной дочь рассказала что вещи вывозили группой лиц где участвовал некий Саша знакомый жены.Что жена вместе с дочерью ходили в гости несколько раз к нему.Т.е есть факт измены.Дочь говорит мне что не хочет уезжать от меня.Я переживаю и хочу чтобы дочь была со мной и не видела всего этого.Как мне быть и что предпринять?спасибо

, Алексей, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Подавайте на развод с установлением места жительства ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если понадобится помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Из ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса следует:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, в своем заявлении в суд распишите все обстоятельства касающиеся поведения матери и другие обстоятельства.

Можете сходить в орган опеки, который так же будет участвовать при рассмотрении Вашего заявления в суде, и поговорить там со специалистами.

Рекомендую обратиться к юристам за помощью для решения данного вопроса, так как подобные дела довольно серьезные.

За консультацией можете обратиться в чат. Услуги в чате платные.

С уважением