Процент удержания заработной платы при наличии беременной неработающей жены

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сколько % зар.платы будут удерживать у мужа при наличии беременной неработающей жены ? Сейчас удерживают 50% (мы вступим в брак в июне)

Удерживают за моральный вред после дтп.

, Карина, г. Тюмень
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 99 ОИП

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

С него могут взыскивать до 70 % от зарплаты, так как видимо причинен вред здоровью при ДТП.

ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если же Вы взыщите алименты с супргуга, то с него также не смогут взыскивать более 70 % от зарплаты, но алименты на себя будете получать Вы.

ст. 89, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!