Увольнение или перевод при службе по контракту

Здравствуйте , взяли на службу в армию по контракту с закрытым по применению уголовным делом , прослужил 6 месяцев это дело всплыло , поставили перед выбором или увольнение или перевод в чечню грозный , законно ли это ? И смогут меня уволить без статьи в трудовой книжке по не соблюдению контракта ?

, Алексей, г. Снежинск
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с абз. 5 п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе» Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Согласно п. 3 ст. 32 этого же закона Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.
Из приведенных норм можно сделать вывод: если уголовное дело возбудили и его прекратили в связи с примирением сторон до заключения контакта на военную службу, то Вы не имели статус военнослужащего, таким образом, предложенные Вам варианты не могут к Вам относиться, а действия командования попадает в нарушение закона. Правомерное увольнение является в том случае, если в отношении Вас возбудили уголовное дело после заключения контракта на военную службу.