Может ли КЧ перевести на равнозначную по ОШМ, если написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В части проводятся ОШМ ,нас четыре ДИ одна из должностей сокращается . В листе беседы я написал своё не согласие не на вышестоящую, не на нижестоящую , а в просьбе написал свое желание уволиться по состоянию здоровья( ввк проходил 3 года назад признан В -ограниченно годным). После беседы сразу написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья с просьбой направить на ввк для подтверждения категории годности. Спустя две недели приходит телеграмма о подготовке моих документов на перевод в другую в/ч на равнозначную по ОШМ. Имеет ли право КЧ перевести, если мной уже был написан рапорт на увольнение?

  • 2
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если срок действия заключения ВВК истек, по общему правило заключение действительно в течение 1 года, то у Вас нет основания для увольнения по болезни, соответственно, командование вправе Вас перевести на равнозначную должность.

«Положение о военно-врачебной экспертизе», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 19.05.2015) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Вам нужно оспорить приказ на перевод в судебном порядке, заявить ходатайство в суде о приостановлении действия приказа на перевод, за это время пройти ВВК, чтобы у Вас было основание для увольнения.

Кодекс административного судопроизводства.

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Иркутск

Да, забыл ещё один момент. КЧ подписал рапорт на увольнение и отписал должностным лицами в приказ установленным порядком.

Если заключение ВВК не действует, то приказ не издадут на Ваше увольнение по болезни.

Соответственно и перевести Вам могут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
В части проводятся ОШМ, нас четыре ДИ одна из должностей сокращается. В листе беседы я написал своё не согласие не на вышестоящую, не на нижестоящую, а в просьбе написал свое желание уволиться по состоянию здоровья( ввк проходил 3 года назад признан В -ограниченно годным).

Александр

Добрый день! Вы можете отказаться от выше или ниже стоящей воинской должности, а вот от равнозначной не можете. Данное заключение ВВК уже не действует поскольку было дано 3 года назад. Необходимо проходить новое обследование и получать заключение ВВК на основании которого вы сможете уволиться по состоянию здоровья.

В соответствии с ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»: п. 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.
П. 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи).

ВВК действует один год.

Спустя две недели приходит телеграмма о подготовке моих документов на перевод в другую в/ч на равнозначную по ОШМ.
Имеет ли право КЧ перевести, если мной уже был написан рапорт на увольнение?

Александр

На равнозначную могут. Просто рапорт не даёт основание для увольнения — необходимо действующее заключение ВВК — которое будет основанием для удовлетворения Вашего рапорта. Вам срочно необходимо подавать письменный рапорт командиру в/ч о направлении Вас на ВВК пока ещё не издан приказ о Вашем переводе. Если есть приказ то необходимо подавать заявление в суд и оспаривать его. Будут вопросы пишите. С Уважением.

Александр
Клиент, г. Иркутск

я в рапорте на увольнение указал, что прошу направить на ВВк для подтверждения категории годности. И рапорт на увольнение  КЧ подписал.

Командир может указать, что он согласился с направлением Вас на ВВК и на увольнение по результатам ВВК