Закрытие ИП и начисление правовых взносов

Добрый день, вопрос у меня следующий, в конце 2016 году было открыто ИП в качестве оценщика, после закрытия ИП, налоговая начислила страховые взносы за 2018 год, хотя ИП официально уже закрыто в конце 2017 года, мотивируя тем, что я еще состоял в СРО РОО, корректно ли начисление страховых взносов? В части 3.5 ст. НК прописано, что расчетным периодом является период времени с начала календарного года до дня снятия с учета в налоговом органе.

, Церен, Каспийский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Церен.

Согласно п.2 ст.419 НК РФ плательщиками страховых взносов являются не только ИП, но и оценщики.  При этом, оценщиками, по смыслу ст.4 ФЗ «Об оценочной деятельности» являются физические лица, являющиеся членами одной из СРО оценщиков, а значит и числящиеся в соответствующем реестре СРО. Им не обязательно быть ИП. Сведения из сводных реестров членов СРО являются основаниями для постановки на налоговый учет/снятия с учета в качестве занимающегося частной практикой оценщика (п. 6 ст.83, п. 2 ст. 84 и п. 4.1 ст.85 НК РФ). Сведения из реестров передаются в ФНС органом, осуществляющим надзор над СРО оценщиков (Росреестром).

Прекратив статус ИП, Вы все равно остались оценщиком, с налогового учета в качестве такового у налогового органа Вас снимать оснований не было, поскольку из Росреестра не поступали сведения о Вашем исключении из СРО.

Таким образом, обязанность исчисления и уплаты страховых взносов прекращается с момента прекращения членства в СРО.

Поэтому, начисление недоимки по страховым взносам представляется правомерным.

С уважением, Е.Каргапольцев