Исчисление сроков давности при долге за ЖКХ, если последняя оплата была в 2015 году

Здравствуйте! Долг за ЖКХ с 2014г и по сей день. В 2015 году производилась оплата всего 1 раз. С какого срока высчитать срок исковой давности, 2014 г или с 2015?

, Людмила, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

Срок исковой давности следует считать с даты когда платеж должен быть внесен, а не с даты последнего поступившего платежа.

если Ваш текущий платеж приходится на 20.02.2015 г. — то сроки давности по нему истекают 20.02.2018 г.

В случае когда предыдущий должен был быть 20.01.2014 г. — срок исковой давности выходит 20.01.2017 г.

Так необходимо высчитывать по каждому невыплаченному платежу.

Как говорится в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В описанной Вами ситуации, задолженность с 2014 года по 2016 — это период по которой уже будет упущен срок исковой давности, т.е. задолженность, которую необходимо погасить исчисляется с 2016 года. Указываю года, но с ними наверно не очень понятно, приведу пример с датами:

срок оплаты наступил 15.05.2014 года, управляющая компания заявляет о взыскании задолженности за период с 15.05.2014 года по 15 мая 2019 года.

из представленного периода: 15.05.2014 по 15.05.2016 — по этому периоду срок упущен. Период, который будет заявлен правомерно на сегодняшний день: 16.05.2016 года по 15.05.2019 года.