Как добиться прекращения уголовного дела по реабилитирующей статье при явной волоките?

УД возбуждено ФССП по ст.177 "Злостное уклонение от пагаш кред задолженности".

Возбуждено незаконно с целью улучшения статистики ОСП, состав отсутствует (на момент возбуждения значительная часть задолженности была погашена и тд).

Жалобы в суд по ст.125 в течении 1,5 лет (многократные возвраты Мосгорсуда отказов районного суда), в результате удовлетворение жалобы районным, затем апелляция прокурора, возврат в районный, отказ в удовлетворении, Мосгорсуд засиливает отказ. В кассацию подано, но шансы там понятные..

Все это время (без малого 2 года) расследования фактически нет, никаких следственных действий. Жалобы подавались (многочисленные более 20) в Прокуратуру, в следствие (туда слили дело из ФССП через 2 мес после возбуждения) результаты не приносят - отписки в стиле "производство по делу не закончено", "следствие продолжается" и тп. или просто игнорирование.

Очевидна цель - закрытие дела по истечению сроков давности.

Вопрос: как добиться закрытия дела по реабилитирующей статье?

, Сергей, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

А) Ни в коем случае не соглашаться на прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности, без Вашего согласия прекратить все равно не смогут ч. 2 ст. 27 УПК РФ).

Б) Можно попробовать написать заявление в СК РФ на возбудившего дело пристава по ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), в таком случае в рамках рассмотрения данного заявления сложившейся ситуации оценку может дать СК РФ.

Могу помочь в составлении заявления.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван,

благодарю за ответ.

А) Это понятно, но практика такова, что закрывают без согласия, потом отменяют через суд или прокуратуру и так годами…

Б) При имеющемся засиленном решении Мосгорсуда о том, что постановление о ВУД (якобы) законно, — ответ СК очевиден, по-мему. Обращались туда по поводу игнорирования ходатайств следователями из МВД. Ответ в стиле «мы им дали атата, обращайтесь к ним снова». Обратились — и опять ноль реакции.

Как понимаю, это просто стало стандартной практикой и можно ходить «подозреваемым» много лет?!(

Сергей, Вы знакомы с системой уже не хуже меня, знаете все сами, как она «работает» (не работает), однако если не пробовать — под лежачий камень вода не потечет.

Обжалованием по 124 и 125 УПК РФ можно уж точно до бесконечности заниматься с коэффициентом полезного действия 0, а так хоть какой то новый вектор. Правда, относительно СК у меня тоже никаких иллюзий нет уже давно. Однако так хотя бы приставов, может быть, на опросы подергают, и им поднадоест этот «висяк» многолетний держать открытым.

С уважением,