Как защитить несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, мой ребенок уже стоит на учете в милиции за нанесение нанесение травмы (сотрясение мозга) другому ребенку. Недавно у него еще произошел случай в школе с учительницей. Со слов детей это произошло так: шел урок ИЗО и мой ребенок во время урока разбрызгивал из маленького флакончика воду вокруг себя и других детей. Учитель сделала замечание, но он продолжал, учитель подошла к моему ребенку, скинула с него кепку, которая была у него на голове и вылила на него воду в которой моют кисть для рисования. Ребенок потянулся за кепкой после чего она нанесла ему удар ногой. Ребенок ее стукнул и кинул в нее рюкзак, после чего учитель получила травму головы и обратилась в травмопункт. Далее сняла побои и написала заявление в милицию. Мы со своей стороны ничего не предприняли, завтра у нас будет разговор с милицией. Вопрос, что нам завтра рассказывать милиции и что предпринять? Если есть юрист в Ярославле, который сможет с нами сходить на встречу с милицией которая будет проходить в школе, хочу воспользоваться услугами

, Ольга, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Сколько лет Вашему ребенку?

В полиции Вас и Вашего ребенка будут опрашивать, и Вы должны указать, что учительница первая начала совершать неправомерные действия, вылив воду на голову ребенка, а также первой нанесла удары, поэтому все последующие действия ребенка по нанесению телесных повреждений в состоянии необходимой обороны.

Согласно ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Если показания Вашего ребенка будут подтверждаться показаниями других учеников, присутствовавших при этом событии, то, полагаю, никакой ответственности для Вашего сына не будет. А Вам рекомендую написать жалобу в районо по месту школы и прокурору района.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

11 лет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Начать необходимо с того, что директор школы уже нарушил положения законодательства, в вопросе описан несчастный случай произошедший с ребенком в общеобразовательном учреждении. который в обязательно порядке должен был быть зафиксирован.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 27 июня 2017 года N 602

Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

http://docs.cntd.ru/document/4...

учитель подошла к моему ребенку, скинула с него кепку, которая была у него на голове и вылила на него воду в которой моют кисть для рисования. Ребенок потянулся за кепкой после чего она нанесла ему удар ногой.

Так вот, согласно приведенному выше ведомственному приказу следует:

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 27 июня 2017 года N 602

Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо обратиться с письменным заявлением на имя директора и потребовать проведения проверки по факту несчастного случая в рамках этого приказа, на основании результатов проверки и установления факта несчастного случая привлечь к дисциплинарной ответственности  педагогического работника вплоть до его увольнения.

В случае бездействия со стороны директора, обратиться с жалобой в вышестоящее ведомство в сфере образования и в прокуратуру для проведения проверок со стороны уже этих уполномоченных органов.

Вопрос, что нам завтра рассказывать милиции и что предпринять?

Вам необходимо сослаться на то, что произошел несчастный случай, который не был зафиксирован в порядке предусмотренном вышеприведенным ведомственным приказом, пострадал именно Ваш ребенок, никаких действий в отношении учителя он не совершал, что Вы уже подали письменное заявление на имя директора с требованием проведения проверки по факту несчастного случая и служебную проверку в отношении учителя  (заявление нужно подать до дачи объяснений в полицию). конечно также желательно зафиксировать повреждения ребенка от ее удара ногой, найти свидетелей случившегося.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам так и нужно будет при получении сотрудником полиции от Вас объяснений пояснить, что известно со слов ребенка о нападении учителя, ребенок также должен будет пояснить все обстоятельства, попробуйте выяснить кто из детей сможет это подтвердить, может сын сам укажет на них — тех, кто не боится учителя, также обратитесь в травмпункт, даже, если удар не отразился на физическом состоянии и нет следов, в медицинской документации врач указывает причины со слов пациента, потом сможете заявить ходатайство сотруднику полиции, проводящему проверку об изъятии медицинской документации и приобщении ее копий к материалам и проведению медицинской экспертизы. Ваш ребенок, насколько я понимаю, кинул рюкзак в ответ на действия учителя с целью самозащиты и пресечения дальнейших преступных действия учителя, что исключает ответственность, даже, если бы он подходил по возрасту.  Также попросите у сотрудника полиции принять заявление в отношении учителя по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.