Что грозит за нарушение устава СНТ в данном случае?

Здравствуйте,я являюсь членом СНТ,мой сосед по участку разводит птицу,доставляя этим мне неудобства нахождения на дачном участке (вонь,мухи). В уставе СНТ прописано, что можно разводить птицу,если не мешает соседям.Я категорически против разведения птицы у соседа.На мои просьбы ликвидировать курятник,никак не реагирует.Какие правосочные действия могут обязать соседа ликвидировать курятник?

, Елена, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться с заявлением в Правление СНТ со ссылкой на нормы Устава. Если после этого сосед ничего не предпримет, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор вашего города, чтобы они проверили соблюдение санитарных норм по размещению курятника. Так же вы можете обратиться в суд с иском о сносе курятника в связи с тем, что он нарушает ваши права. Но в суде нужно будет предоставлять доказательства нарушения ваших прав, поэтому необходимо сначала написать жалобы, получить ответы.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В дополнение к ответу уважаемого юриста О.Прохоровой хочу сообщить, что Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540, не предусмотрено содержание сельскохозяйственных животных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Их содержание допускается на землях для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или сельскохозяйственного использования. Кроме того, вероятнее всего Устав СНТ уже не актуален, т.к. с начала этого года действует новый Федеральный закон от 29.07.2017 №217-ФЗ. Удачи!