Кто виноват при столкновении на въезде на перекресток с круговым движением?

При въезде на кольцо, а/м А и следовавший за ним а/м В двигались в крайнем правом ряду. а/м А выехал на кольцо и начал движение по нему, водитель а/м В убедился что не создает помех автомобилям двигающимся по кольцу, начал движение для выезда на кольцо, а/м А в это время резко прекратил движение по кольцу и совершил остановку на крайней правой полосе не съезжая на обочину в 4 метрах от начала закругления проезжей части при въезде, в результате а/м В совершил столкновение с а/м А в заднюю часть. Кто виноват в данной ситуации? И что в данном случае сделает служба полиции? Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Набережные Челны
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Автомобиль В виновен, так как совершил наезд на автомобиль А не соблюдая дистанцию.

Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

На круговой развязке останавливаться можно, но не ближе 5 метров до начала закругления проезжей части на ближайшем съезде. Если, конечно, вы не находились в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена».

В данном случае виноват водитель автомобиля А