Как оформить раздел имущества в равных долях?

Добрый день! Помогите разобраться в вопросе раздела имущества с бывшей супругой. После развода подали на раздел имущества в квартире, поделили по 1\2. 3 года назад из квартиры пришлось уйти (квартира была еще в ипотеке, но сумма небольшая около 40 тыс.руб), теперь же квартира выведена из залога, жить вместе в однокомнатной возможности и желания нет. Каким образом лучше поступить? Договариваться бесполезно на продажу своей доли бывшей- условия не равные, готовы предложить только 150 тыс. Стоимость квартиры около 1.8 млн. Возможно как то выделить площадь в 1-комн. квартире и продать на законных основаниях ?

, Сергей, г. Липецк
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте! Вы можете выкупить у Вашей бывшей супруги ее долю и остаться единственным владельцем квартиры. Выделить площадь в однокомнатной квартире невозможно.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Я бы хотел просто пополам продать, мирно этот вопрос не получается решить… мне предлагают 150 тыс за 1\2 доли.

Можно целую квартиру продать. Продавцов будет двое — Вы и бывшая супруга. И деньги от продажи поделить пополам. По 900 тыс. каждому получится, я правильно понимаю?