Не потребуют ли у меня разрешение от мужа при выезде с ребенком?

Здравствуйте, я гражданка узбекистана, муж гр России, мы не в разводе, муж в армии в данный момент. У нас есть ребенок. Я хочу на месяц с ребёнком поехать на родину. Можно ли мне вывезти ребенка ? Не потребуют ли у меня разрешение от мужа?

, Светлана, г. Самара
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!
В соответствии со. ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

На основании чего, Вам необходимо получить согласие супруга на выезд ребенка.