Можно ли ИП работать в Москве по лицензии, полученной в Московской области?

Добрый день! Может ли ИП получить лицензию на образовательные услуги в Московской области, а работать в Москве?

, Карина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такой вариант возможен, но есть некоторые нюансы. Согласно ч.2 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права…

В соответствии с ч.5 ст. 9 ФЗ-99  деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.11.2011 N 957 (ред. от 10.11.2018) «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» деятельность, лицензия на осуществление которой предоставлена лицензирующим органом одного субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии предварительного уведомления в письменной форме лицензиатом лицензирующих органов субъектов Российской Федерации, на территории которых лицензиат намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности, о таком намерении.