Можно ли продать свою долю в ипотечной квартире после развода третьему лицу без согласия супруга?

Можно ли продать свою долю в ипотечной квартире после развода третьему лицу без согласия супруга и как это сделать?

, Леонид, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Леонид, здравствуйте! Я правильно понимаю, что квартира была приобретена на средства ипотечного кредита во время брака? Если так, то после расторжения брака и квартира, и обязательство по ипотечному кредиту подлежат разделу между бывшими супругами. Тогда квартира из общей совместной собственности переходит в общую долевую собственность.

Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, регулируется ст. 250 ГК РФ (смотрите во вложении).

В Вашем случае требуется еще и согласие банка на продажу, поскольку обременение на Вашу долю в праве собственности на квартиру в пользу банка сохраняется до погашения ипотечного кредита.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Леонид, здравствуйте.

П. 3 ст. 35 СК РФ предполагает получение согласия мужа/жены на распоряжение имуществом только в период брака.

Несмотря на то, что вы развелись, ипотека была оформлена в браке и является совместной собственностью.

Однако, если речь идет о долевой собственности, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Так же нужно не забывать, что ипотечная квартира обременена и для продажи доли нужно получить согласие банка.

Обременение снимается после полной выплаты ипотечных обязательств, о чем должна быть сделана запись в ЕГРН.

Да, и в каких бы долях не была оформлена ипотечная квартира, при разводе будет делиться поровну (50/50). ( как совместно нажитое имущество).