Какой установлен срок давности по кредиту в данной ситуации?

Здравствуйте, брала в 2014 году займ в размере 9400 руб, и не выплатила его, займодавец обратился в суд и суд решил взыскать в его пользу с меня 53000руб.Как отменить решение суда? Если оно прошло ещё в 2015 году?

, Анна, г. Новый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как отменить решение суда? Если оно прошло ещё в 2015 году?

Время обжалования уже пропущено. Надо знать по каким причинам.

Если был судебный приказ, то обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
Судебный приказ был я его отменила, но потом кредитор опять обратился уже с другой суммой и там выиграл суд в размере 53000

Значит было решение суда. Надо его получить и попробовать восстановить сроки обжалования если не согласны с ним.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Исходя из условий, представленных в вопросе, вероятнее всего в отношении Вас мировым судьей вынесен судебный приказ по не исполненному обязательству.
Вам рекомендуется получить копию судебного приказа.
После получения копии судебного приказа у должника есть 10 дней на заявление возражений относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В случае пропуска срока подачи возражений вы можете обратиться к судье с просьбой о восстановлении пропущенного срока.
Если суд признает причины пропуска срока на обжалование уважительными, то пропущенный срок может быть восстановлен.

Об отмене судебного приказа судья выносит определение. Возможность обжалования данного определения Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
Здравствуйте, в первый раз мне удалось обжаловать судебный приказ была отмена, а потом через некоторое время кредитор опять обратился уже в суд и там получил решение

Договор и судебное решение должны исполняться, но вы можете подать в суд, вынесший решение, об отсрочке исполнения данного решения.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из Вашего сообщения, судебное решение уже состоялось и сроки на обжалование прошли. Если у Вас имеются уважительные причины по пропуску срока на подачу возражений, то подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Если нет уважительных причин для восстановления срока на обжалование и уже идет исполнительное производство (на сайте ФССП можно посмотреть информацию по текущим исполнительным производствам в отношении Вас), то Вам можно посоветовать обратиться в суд для предоставления Вам рассрочки исполнения решения суда.

Удачи! Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь к любому юристу на нашем сайте.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
О восстановлении сроков для обжалования подавала отказ и про рассрочку тоже отказ

К сожалению, тогда уже все возможности исчерпаны. Попробуйте связаться с приставами. Возможно как-то также предоставят Вам рассрочку. В любом случае советую Вам связаться с приставом.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.