Есть ли возможность отсрочки от армии в данной ситуации?

Добрый день. Через 2 месяца мне исполнится 27 лет. Полгода назад в военкомате мне дали отсрочку на полгода в связи с Контрактурой Дюпюитрена на ладони: во время комиссии получил акт от врача в поликлинике, что нужно хирургическое вмешательство. Через полгода (вчера) снова явился в военкомат по повестке с надеждой, что если я не прооперировался, то мне снова дадут отсрочку по тому же диагнозу, но новый хирург в военкомате решил, что операция не требуется, я годен, выдали повестку на прохождение военной службы. Сходил на консультацию к хирургу в городскую больницу , он сказал, что нужна операция. Если я сейчас прооперируюсь, и тем самым попрошу отсрочку после операции, не будет ли это это расценено военкоматом, как уклонение от военной службы?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Во первых, Вы можете оспорить решение призывной комиссии по признанию Вас годным к военной службе в вышестоящую призывную комиссию региона или в суд.

Во вторых, можете письменно просить направить Вас на независимую военно-врачебную экспертизу для определения категории годности к военной службе.

В третьих, если Вы сделаете операцию, которая Вам показана гражданским врачом, то это не является уклонением о воинской обязанности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за подробный ответ!
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор!

В случае прохождения лечения, включая послеоперационное лечение, на дату явки в военный комиссариат данное обстоятельство будет являться уважительной причиной неявки по повестке и исключает квалификацию по ст. 328 УК РФ, подразумевающую уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!