Ограничения, наложенные судебными приставами - не слишком ли жестко?

Добрый день!

Есть ИП годовой давности на 200.000р. После всяких "терок" в итоге признал свою вину и с января 2019 приставы списывают 50 процентов от моей официальной зарплаты (11.000р) - работодатель оплачивает им напрямую. Все вроде бы законно, НО:

1) также приставы арестовали оба моих счета (в сбере, куда собственно приходит остаток официальной зп; и в еще одном банке, где, разумеется денежных средств нет).То есть, если сейчас мне приходят какие-либо деньги на сберовскую карту и, если я их не выведу в течение 10 минут на счет супруги, то они автоматически будут списаны в пользу приставов.

Правомерны ли их действия? Ведь, "наказание" исполняется и, насколько я знаю, по закону меня не могут лишать всех денежных средств, т.к. я же должен на что-то жить.

2) К тому же, в начале марта 2019 вынесли постановление об ограничении выезда за рубеж, о чем я узнал случайно через госуслуги. Никаких писем не приходило.

Ограничение тоже, конечно, хотелось бы снять, ведь вроде как нет оснований меня удерживать. К тому же у меня есть командировки в ближнее зарубежье (не официальные - доказать заявлениями от работодателя не смогу).

В общем, прошу совета, как действовать в данной ситуации.

Благодарю!

, Иван Николаев, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
арестовали оба моих счета (в сбере, куда собственно приходит остаток официальной зп; и в еще одном банке, где, разумеется денежных средств нет).

Иван Николаев

Если заработная плата приходит вам на счет, то вам необходимо получить справку о том, что счет является зарплатным и представить ее приставу. Пристав снимет с данного счета арест. При наложении ареста пристав не видит цель вашего счета, поэтому и арестовывает

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 64. Исполнительные действия

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

2) К тому же, в начале марта 2019 вынесли постановление об ограничении выезда за рубеж, о чем я узнал случайно через госуслуги.

Иван Николаев

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Увы, но действия по наложению запрета на выезд правомерны.

Единственный выход — погасить долг

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Обо всем по порядку.

1) также приставы арестовали оба моих счета (в сбере, куда собственно приходит остаток официальной зп; и в еще одном банке, где, разумеется денежных средств нет).То есть, если сейчас мне приходят какие-либо деньги на сберовскую карту и, если я их не выведу в течение 10 минут на счет супруги, то они автоматически будут списаны в пользу приставов.

Если приставу неизвестно о том, что на данный счет приходит именно заработная плата, то он списывает все имеющиеся денежные средства. И в данном случае со стороны пристава нарушения нет.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Однако, если Вы обратитесь к приставу с письменным заявлением и подтвердите, что на данный счет приходит именно заработная плата, то списывать смогут не более 50%, в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Что касаемо запрета на выезд за пределы РФ, то тут все законно, так как у пристава имеются полномочия при определенных обстоятельствах выносить постановление о запрете на выезд должника из РФ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если у Вас задолженность по ИП возникло по одному из вышеперечисленных оснований, то действия пристава по наложению запрета на выезд из РФ являются правомерными.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Приставы вправе применять иные меры, направленные на принуждение к погашению долга, в том числе ограничение на выезд. Вопрос с рассрочкой исполнения решения о взыскании решается либо судом вынесшим решение (ст. 203 ГПК РФ, аналогичная норма есть в АПК)) либо с налоговой если решение было вынесено налоговой без обращения в суд (ст. 64 НК РФ), если есть решение о предоставлении рассрочки, тогда при его исполнении у приставов не будет оснований применять дополнительные меры. Без решения о предоставлении рассрочки приставы делают все чтобы взыскать всю сумму, с учетом ограничений установленных ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Пишите жалобу на действия судебного пристава по поводу списания денежных средств с зарплатной карты

Федеральный закон о «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В жалобе укажите, что намерены обратиться в Управление службы судебных приставов по региону и прокуратуру. Как правило такие вопросы решаются достаточно быстро.

Что касается выезда за границу, то тут приставы имеют право подобным образом действовать. И в данном случае обжаловать не имеет смысла.

Что касается удержания 50%, то данный размер можно уменьшить, написав заявление в суд

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Предоставив все доказательства расходов и доходов за месяц, соотнеся их с минимальным прожиточным минимумом и указав на ст. 7 Конституции РФ. Ну если конечно у Вас не огромная зарплата, то как правило уменьшить процент удержания удается до 30%. В редких случаях удается до 20% снизить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

1) Арест на денежные средства, на счете должника в банке, накладывается приставом, в виде вынесения постановления об этом. Это — исполнительное действие, которое обязан произвести судебный пристав.

Для обращения взыскание на денежные средства, ранее арестованные, пристав обязан вынести еще одно постановление — собственно, об обращении взыскания.

Как Вы указываете, остаток в размере 50%, от обращения взыскания на зарплату должника, поступает на один из этих счетов. Поэтому, Вам необходимо направить приставу ходатайство о  том, чтобы арест был снят, с этого счета. Однако, исходя из того, что пристав сам не вправе отменить свое же постановление, вероятно, это сделать можно только. принеся жалобу по подчиненности — в адрес старшего судебного пристава.

2) Ограничение на выезд (временный запрет), скорее всего, вынесено судебным приставом, на законных основаниях, так как Ваш долг — имущественного характера., а величина долга, свыше 30 000 рублей.

Временный запрет выносится в виде постановления пристава. Копию должны были направить в Ваш адрес, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. Но, скорее всего — не направили, нет у приставов для этого ресурсов. Хотя, по реестру отправку письма проведут, но такие письма наравляются простым почтовым сообщением, простым письмом. Так что, проверить невозможно — Почтой России простые письма не отслеживаются.

Есть один, весьма тонкий момент, в деле вынесения судебным приставом, постановления о временном ограничении права должника на выезд за пределы Российской Федерации.

Заключается он в положений абзаца 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Звучит эта норма так:

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

 Таким образом, судебный пристав НЕ ВПРАВЕ выносить постановление о временном запрете, до соблюдения следующих совокупных условий:

1) Направления, надлежащим образом, должнику постановления о возбуждении исполнительного производства,

2) Получения должником этого постановления,

3) Истечения 5 рабочих дней, предусмотренных законодательством, на добровольное исполнения должником исполнительного документа,

4) Получение приставом информации о том. что должник знает о возбужденном исполнительном производстве им уклоняется от добровольного исполнения.

Мне неизвестно, что именно из указанного исполнено, а что  не исполнено. Во всяком случае, указанной информацией можно воспользоваться. при обжаловании этого решения (постановления) судебного пристава.

И еще. Вам бы желательно, конечно, обратиться в суд, для получения рассрочки исполнения исполнительного документа (решения суда), на основании статьи 203 ГПК РФ.

Если рассрочку получите, то пристав будет обязан ОТМЕНИТЬ постановление о временном ограничении, так как причины неисполнения решения суда станут уважительными (определение суда о применении рассрочки). Но, в случае, нарушения срока выплаты очередного периодического платежа по рассрочке, пристав вправе будет вновь вынести такое постановление.