Право собственности на жилье мужа

Здравствуйте! После брака жили в доме(часть дома) свекра (дом был в собственности свекра ),прописан был муж и после брака я и дочь.Выкупили вторую часть дома (всего их три) на сверка купили и начали перестраивать.Построились и оформили на свекра , свекр подарил дом мужу. Имею ли я право на имущество , все соседи свидетели что строились в браке.

, Комарова Екатерина Владимировна, г. Тамбов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы в браке купили 1/2 доли дома у свекра? На кого оформили?

Изначально долей было 3 или 2?

Комарова Екатерина Владимировна
Клиент, г. Тамбов

Дом был на трех хозяев, в браке куплена вторая часть дома но оформили (купили)на свекра.

То есть в итоге весь дом стал в собственности у свекра?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что Вы должны будете доказать, что выкуп долей в доме, а также ремонт производился из Ваших совместно нажитых денежных средств. Свидетельские показания соседей будут браться в расчет в качестве доказательств, если Вы будете делить имущество после развода. Но этого будет мало. Необходимо будет иметь другие доказательства, например, расписки о том, что свекру для выкупа долей предоставлялись денежные средства Вашей семьей, договоры, чеки о купле строительных материалов, заполненные или выписанные на Ваше имя. Если Вы не предоставите доказательства того, что выкуп долей в доме, а также ремонт производился за счет Вашей семьи из совместно нажитых денег, то после развода Вы не будете иметь право собственности на доли в доме, так как все оформлено на имя свекра, а его имущество не может подлежать разделу при разводе.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства.

http://www.consultant.ru/docum...

да, весь дом стал в собственности у свекра и потом он подарил его мужу.

Так как свекр впоследствии подарил дом Вашему мужу, то данное имущество не будет подлежать разделу при разводе.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как вариант для Вас, это договориться с мужем и обезопасить себя, и заключить брачный договор, в котором необходимо прописать кому будет принадлежать дом в случае развода.

СК РФ Статья 40. Брачный договор.

http://www.consultant.ru/docum...

да ,  но все соседи видели как в течение 7 лет  мы строились, это не будет доказательством  моей доли в этом доме?

Это будет доказательством не Вашей доли в доме, а одним из доказательств того, что ремонт производился в период брака из совместно нажитых средств. Это, в свою очередь, даст Вам право требовать возмещения части расходов, потраченных на улучшение дома, то есть на его ремонт. На Ваше право собственности на долю в доме это не повлияет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

По общему правилу, если имущество юридически оформлено на свекра, а затем он подарил его мужу, то такая недвижимость будет принадлежать только мужу, так как все что получено супругом в дар является его собственностью и разделу не подлежит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Я так понимаю, в конечно итоге, дом был оформлен как единый объект именно на Вашего свекра? Именно он сейчас является единоличным собственником дома?

Комарова Екатерина Владимировна
Клиент, г. Тамбов

да ,  но все соседи видели как в течение 7 лет  мы строились, это не будет доказательством  моей доли в этом доме?

Соседи конечно подтвердят этот факт. Однако, юридически дом Вам не принадлежал в виду того, что оформлен был именно на свекра. В данной ситуации Вы могли бы обратиться к свекру с исковым заявлением о взыскании сумм неосновательного обогащения, так как по сути производили строительство и ремонт его недвижимого имущества. Однако, все так прозрачно только в теории. На практике же еще нужно будет доказать кто и на какие средства приобретал строительный материал и оплачивал работы.

Соглашусь с коллегой. На Ваши права по отношению к данному имуществу это никак не влияет и к самому супругу Вы не можете предъявить требования о разделе данного имущества.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро. Доказать тот факт, что имущество является совместно нажитым будет практически невозможно. Исходя, из ст. 34 СК РФ:

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть имущество должно было быть оформлено на Вас или Вашего мужа, имущество, оформленное на свекра не является совместно нажитым имуществом. По вашим словам дом был подарен мужу, такое имущество и вовсе относится к личному имуществу каждого из супругов, поскольку приобретено им по безвозмездной сделке. Видимо все это было Вашим мужем продумано заранее, именно, чтобы исключить возможность раздела.

Согласно ст. 37 СК РФ

имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть есть небольшой шанс на признание имущества, совместной собственностью, если в период после передачи дома мужу по договору дарения, были произведены указанные улучшения, увеличивающие его стоимость. Но, насколько я понимаю, все это было сделано, еще в период, когда дом был в собственности свекра. Тут судебная практика не в Вашу пользу.

да ,  но все соседи видели как в течение 7 лет  мы строились, это не будет доказательством  моей доли в этом доме?

к сожалению, нет, в данном случае это имущество мужа, полученное по безвозмездной сделке. Такое имущество к совместно нажитому не относится. Возможность взыскания каких-либо денежных средств со свекра, только в том случае, если у Вас есть доказательства передачи ему денежных средств(именно от Вас), также учитывайте сроки давности в три года. Они автоматически не применяются, но могут быть применены судом по заявлению стороны.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина Владимировна, здравствуйте.

Речь о разделе дома, как общего имущества тут в принципе идти не может, поскольку дом получен супругом в дар и в силу п.1 ст.36 СК РФ является личной собственностью супруга.

Факт его реконструкции мог бы иметь значение в том случае, если бы она проводилась уже после того, как дом был подарен свекром мужу. В этом случае можно было подумать о применении ст.37 СК РФ.

Но вложение общих средств супругов производилось в период, когда домом владел свекр, и правоотношения тут будут должны рассматриваться с ним. При этом нормы семейного законодательства о разделе тут вообще не применимы.

Если нет никаких письменных соглашений о том, что перестроенный дом поступит в общую собственность (Вашу, Вашего мужа и свекра), то теоретически Вы можете рассчитывать только на взыскание со свекра неосновательного обогащения в виде денежных средств, затраченных Вами на реконструкцию дома свекра, в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Однако, перспектива обращения в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения будет зависеть не от показаний соседей, а от наличия:

  • письменных доказательств суммы неосновательного обогащения и принадлежности затраченных средств именно Вам и супругу;
  • сроков давности, которые, вполне возможно, уже и истекли, они составляют 3 года (ст.195, ст.196, п.1 ст.200 ГК РФ).