Правомерны ли действия заказчика в данной ситуации и последствия?

Добрый день! Нами выигран аукцион на " Выполнение работ по монтажу охранной сигнализации". Заказчик Центр ПФР в Ростовской области. На данный момент Заказчиком направлен на подписание контракт, где цена указана с НДС. Наша фирма работает на УСН, но Заказчик настаивает на том что сумма выигранного контракта везде указывалась с НДС ссылаясь на письма и выдержки УФАС, который выступает на их стороне в данном вопросе.По просьбе Заказчика нами заполнялся и высылался контракт с указанием суммы без НДС.

Так же предупредил, что если мы будем выставлять протокол разногласий оп данному вопросу, то его отклонят. Заключаем уже не первый гос.контракт, но с таким сталкиваемся первый раз. На сколько правомерны действия заказчика в данном вопросе?

  • ГК (монтаж ОС)
    .doc
  • письмо-уведомление ЮСМ
    .pdf
, Сидоренко Ульяна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

На этот счет есть разъяснение Минфина. Смысл его в том, что если вы составите счет-фактуру как при расчетах с НДС, то становитесь плательщиком НДС, несмотря на то, что у вас УСН.

В соответствии с разъяснениями ФНСЭ Минфина РФ и судебной практикой,
организации на УСН, являющиеся исполнителями по госконтрактам, в случае если в госконтракте цена контракта прописана с «включая НДС» получают оплату от заказчика в полном объеме, но НДС не платят.
Для того, чтобы не платить НДС организация на УСН не должна составлять и выставлять покупателям счета-фактуры.
Если счет-фактура выставлена, то организация на УСН становится налоговым агентом и обязана выплатить НДС в бюджет.
Основание: Письмо ФНС № СД-4-3/21119@ от 08.11.2016