Могут ли мою маму поставить на данную должность?

Моя мама работает в школе на должности Заместителя директора по воспитательной работе. С сентября сокращают эту должность и мама остается без работы.

В школе учитель родного языка,которая на пенсии (и получает выслугу) не хочет уходить с работы.

А мама,имеющая диплом специалиста о родном языке,может ли претендовать на ее место? И по каким статьям это возможно?

, Ландыш, г. Нижнекамск
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ландыш

Ваша мама может претендовать на место учителя родного языка, только в том случае если данная должность будет вакантна.

Поскольку нынешний учитель до сих пор работает, его не увольняют, он не увольняется сам, ваша мама занять место учителя родного языка не может.

В случае если в школе появится еще одна ставка учителя родного языка или существующую ставку разделят между работающим учителем и вашей мамой, тогда ваша мама сможет занять это место.

Такие решения принимает руководство школы.