Какое наказание грозит девушке за клевету?

Здравствуйте! Такой вопрос. Девушка, 16 лет.Оклеветала парня,что он ее износиловал.По видеокамерам,висящим в подъезде,органы выяснили,что девушка лжет. Дали два дня на раздумья, чтоб призналась во лжи, и вроде бы пообещали,что ничего ей не будет,если признается. Правда ли ничего не будет грозить ей?Или это некий ход правоохранителей? Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если девушка 16 лет обращалась в полицию с заявлением об изнасиловании, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по Уголовному кодексу Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, даже, если девушка не признается в том, что она подала заведомо ложный донос, данный факт может быть установлен в процессе расследования изнасилования.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.