Как мне доказать, что я выплатила долг по расписке?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,такая ситуация.Я жила с мужем и маленьким ребенком на сьемной квартире,муж сломал ногу и три месяца был на больничном.У нас возникла задолженность за аренду квартиры.Мы написали долговую расписку,через несколько месяцев отдали часть долга,хозяин это записал в расписке,и остаток долга.Но когда мы ему выплатили остаток долга и через два месяца сьехали,он это не записал.И расписку нам не отдал.Через полгода он подал в суд по этой долговой расписке,якобы мы ему должны деньги.Но мы то отдали,но доказательств получается нет.Как и чем мне доказать,что я все отдала.Или мое дело проигрышное?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Как должнику Вам придётся доказывать исполнение обязательств. Может есть свидетели, которые могут подтвердить факт передачи денежных средств?

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Галина.

Факт нахождения расписки у Истца свидетельствует о том, что соответствующее обязательство не прекращено, в силу ст. 408ГК РФ сохраняется обязанность Ответчика возвратить Истцу денежные средства.

Вы можете использовать все имеющиеся доказательства, подтверждающие факт того, что вы отдали деньги, например переписка, аудиозапись, выписка по расчетному счету, что вы перевели деньги т.д.