Может ли моя старшая дочь забрать свою долю в нашей двухкомнатной квартире?

В 2-х комнатной квартире прописаны 4 человека: отец,мать,их 14- летняя дочь и дочь отца от первого брака(24 года).Квартира приватизирована, всё имеют по 1/4 доли(мать до совершеннолетия дочери имеет 1/2 доли). Дочь от первого брака была прописана в квартире своей матери,там же проживала,и одновременно имела долю от комнаты в коммунальной квартире её отца(у него была своя приватизированная комната в коммунальной квартире)когда ей было 6 лет. Потом её отец развёлся ,переехал жить в свою комнату, женился,родилась ещё одна дочь, и спустя немного времени забрал старшую дочь от первого брака к себе и прописал её у себя(её мать пила).В результате все члены семьи имели одну прописку и имели долю от этой комнаты. Затем эта комната была продана и,одновременно,была куплена другая комната большей площади в 2-х ком.квартире. В конечном итоге, была выкуплена вторая комната в этой девушке и эта квартира стала собственностью 4-х членов семьи.Старшая дочь на данный момент проживает в квартире своего мужа,у них родился ребенок и она просит свою часть доли от квартиры( деньгами) от своего отца. Скажите пожалуйста, можем ли мы продать квартиру и отдать старшей дочери её долю,ведь в случае продажи этой квартиры, мы( я,жена и несовершеннолетняя дочь) будем вынуждены жить в квартире меньшей площади, а это нарушает права ребенка. И, могут ли нас принудить переехать в квартиру такой же площади(без ухудшения ), но не Санкт-Петербурге,где мы проживаем, а куда-нибудь,где мы сможем купить квартиру необходимой площади, но с потерей питерской прописки?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если старшая дочь имеет долю в праве собственности, она имеет право ее продать, но в то же время должна нести расходы по ее содержанию. У вас есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК). Оценка доли и продажа всей квартиры с последующим разделом покупной цены — это не одно и то  же. Вы можете обратиться к оценщику и произвести оценку доли. Как правило, она ниже чем часть цены всей квартиры — оценивается не вся квартира, а именно доля. Вы можете ее выкупить, уменьшив покупную цену на размер компенсации 1/4 расходов на содержание квартиры за 3 последних года, например (я исхожу из того, что размер доли составляет 1/4).

Принудить переехать вас не могут, но доля может быть продана постороннему лицу.

Не совсем понятно что вы имеете в виду под

мать до совершеннолетия дочери имеет 1/2 доли

Обращаю внимание, что сделки с недвижимостью несовершеннолетних контролируются органами опеки и на них необходимо получать разрешение.

С уважением, Андрей Козырев