Можно ли детей не оформлять собственниками квартиры?

Мы оформляли материнский капитал на погашение ипотеки, и было подписано обязательство у нотариуса о том что мы сделаем собственниками этой квартиры обоих детей.

Ипотеку мы выплатили.

Детей пока собственниками не сделали.

В данный момент покупаем новую квартиру большей площади.

Возможно ли не делать детей собственниками на старую квартиру, а сделать их сразу на новую, чтобы старую без проблем продать?

, Николай, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

С момента получения сертификата о материнском капитале все действия по его реализации находятся под контролем Пенсионного фонда и органов опеки. Закон строго следит за соблюдением прав ребенка, потому провести такую сделку без участия этих инстанций в рамках правового поля нельзя. В любом случае необходимо действовать по правилам, иначе сделка купли-продажи может быть признана недействительной.
Теоретическая возможность продать квартиру, не выполнив обязательство по выделению доли детям, существует. Но не стоит забывать, что Пенсионный фонд РФ контролирует целевое использование выделенных из казны денежных средств, и в рамках такого контроля вправе запрашивать информацию в различных органах и организациях, включая Росреестр.