Как выкупить у бывшего его долю в данном случае?

Здравствуйте, моя ситуация сложилась так, что в данный момент я с тремя детьми проживаю на съёмной квартире, хотя в собственности имеем долевой дом, который построен нами на моей земле со старым родовым домом, принадлежащие мне по дарственной. Доли в доме у каждого 1\5 часть. Мы развелись в 2014 году, но через год он вернулся якобы проживать в своей доле, жить с ним не возможно, постоянные его пьянки, скандалы, угрозы в мой адрес, поднимал руку, не раз предлагала ему продать дом поделить деньги и разьехаться, но он просто смеялся и говорил что не уйдёт из дома, осенью 2018 я не выдержала его ударов и сбежала с детьми, с тех пор живём в аренду, обращалась в опекунство, так как двое несовершеннолетние, 16 и 11 лет, старшему 20 лет, я нашла адвоката, но как выясняется она то ли мошенница , то ли ей все равно, но она ждёт оплату своих услуг и действия от неё я ещё не ощутила, подготовила я документы на принудительный выкуп его доли, и вот уже несколько месяцев чего то жду, в данный момент у меня вопрос, могу ли я сама подать исковое заявление на принудительный выкуп, и как правильно это сделать?

, Валентина, г. Вилюйск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно вы можете и без юриста подать исковое заявление, такие дела рассматривает районный суд, иск подается по месту жительства ответчика, он должен отвечать требованиям ст. 131  ГПК РФ. Ситуация регулируется статьей 250 ГК:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При этом 1/5 доля вряд ли может быть признана незначительной и не факт что собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества. Тем более, речь не о квартире, а о доме, вполне вероятно, что доля может быть выделена в натуре.

Что касается юриста, если вы заключали с ним договор, в нем должно быть указано, какие действия он должен был произвести — составить исковое заявление, подать его в суд и т.д. На подачу иска нужны полномочия от вас.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Для принудительного изъятия у собственника принадлежащего ему имущества требуются законные основания, перечень которых перечислен в статье 235 ГК РФ, и является исчерпывающим.

Одним из таких оснований является отчуждение имущества, предусмотренное пунктом 4 статьи 252 ГК РФ.

Данная норма закона предусматривает, что выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается лишь с его согласия. Однако, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию, но только при наличии совокупности трех исключительных обстоятельств:

Доля этого собственника незначительна (например, 1/21 доля в общем имуществе)
Доля не может быть реально выделена (случаи, когда это квартира или комната с одним входом, имеется один санузел, одна кухня)
Этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (он фактически не проживает в жилом помещении, и не нуждается в этом жилье)

При наличии только одного или двух из указанных факторов принудительный выкуп доли невозможен.

Поэтому, в Вашей ситуации единственный выход — это продавать свои доли, но только обязательно необходимо соблюсти преимущественное право покупки бывшего мужа. Т. е. пишите  ему уведомление о продаже долей по определенной сумме и ждете ответа месяц с момента вручения данного уведомления.После чего продаете третьим лицам свои доли.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Всего Вам доброго!