Законно ли коллекторское агентство подало в суд через пять лет?

Здравствуйте! В 2013-м году брала займ в размре 30000 руб. Платила исправно, но так получилось что не смогла вовремя оплатить и попросила отсрочку платежа. Мне в грубой форме отказали и начали названивать на работу. в следствии чего потеряла работу. Ну а в прошлом месяце пенсию получила на 3700 меньше(пенсию получаю 8999 руб). Обратилась в пенсионный фонд, сказали по суду. Никакой другой информацией они не владеют. Обратилась к судебным приставам, и мне выдали исполнительный лист. Решение суда было вынесено в декабре 2018-го года, где обязали выплатить 50000руб. Срок исковой давности прошел. Могу ли я подать в суд на них?

  • МИНДОЛГ
    .docx
, Нана, г. Санкт-Петербург
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Нана! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Нана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Но я не могу сослаться на почтовую связь, потому как получила письмо, не стала открывать ее на почте, и видимо он у меня выпал из папки или автоматически куда-то положила и не смогла найти. И на старуху бывает проруха. И я забила тревогу когда из пенсии вычислили определенную сумму. Я не понимаю, как так можно делать, лишать своими действиями человека работы, а потом еще и подать в суд по окончании исковой давности. Договор о получении займа у меня не сохранился. Есть только  письмо которое я получила на почту от коллекторного агентства.

Можете позвонить через чат, переговорим