Допустимо ли отец после развода хочет забирать на выходные 7-месячного ребёнка​?

Здравствуйте. Развожусь. Есть общий ребёнок, 7 месяцев.

Вопросы:

1. Отец хочет на выходные забирать ребенка к себе, с ночёвкой. Допустимо ли это вообще?

2. Могу ли я подать на алименты на себя (до достижения ребенком возраста 3х лет)?

3. До какого возраста ребенка при встречах с отцом должна присутствовать мама?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Развожусь. Есть общий ребёнок, 7 месяцев.
Вопросы:
1. Отец хочет на выходные забирать ребенка к себе, с ночёвкой. Допустимо ли это вообще?
2. Могу ли я подать на алименты на себя (до достижения ребенком возраста 3х лет)?
3. До какого возраста ребенка при встречах с отцом должна присутствовать мама?

И ещё (самое неприятное):
Вопрос о разводе стоял ещё полгода назад, тк семейная жизнь не заладилась, постоянные конфликты (а у меня есть 7 летняя дочь, жили всё вместе, она стала беспокойной на фоне скандалов). Но муж при разговоре о разводе, начинал угрожать мне и моим близким. Поэтому тянула, надеялась, что нормализуется всё.
Последней каплей стало то, что когда он понял, что теперь я точно буду разводиться — при моей старшей дочери (7 лет), кричал, что задушит меня. Дочка сильно испугалась, живёт теперь с бабушкой.

Как доказать на суде, что были угрозы жизни?
Будет ли в этом случае какие-то определенные ограничения для него?
У мужа есть судимости — даёт ли это ограничивать его во встречах с ребенком?
Если он работает не официально, как будут высчитываться алименты?
И твердая сумма алиментов назначается судом или я сама определяю?

Муж на диалог не идёт, ставит свои условия.

П.С. я в такое вляпалась, ещё и детей своих подставила… верила в него, надеялась, дурой была…

, Елена, г. Ижевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Согласно п.2 ст. 66 СК РФ порядок общения определяется соглашением или через суд. При определении порядка общения через суд — исключено. Общение будет производиться в присутствии матери, в виде кратковременных встреч с учетом режима питания и отдыха ребенка.

2) Можете, если состояли в браке, согласно статей 89 и 90 СК РФ. Алименты взыскиваются в твердой сумме. Ну и конечно же вы имеете право на алименты на содержание ребенка (по ст.81 или 83 СК РФ).

3) Все индивидуально, определяется по ситуации. Как правило, лет до 2-3х. Зависит и от ребенка (как вы его кормите, чем он болеет, например) и от родительских качеств отца (может он уже 3х младенцев без матери вырастил)

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Ижевск
Андрей, спасибо за быстрый ответ!
Как доказать на суде, что были угрозы жизни?

Андрей Козырев

Вряд ли вы сможете это доказать и вряд ли угроза была реальной, ведь угроза убийством это преступление.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статьей 38 Конституции РФ предусмотрена государственная защита материнства и детства.
В то же время ч.4 ст.15 Конституции РФ устанавливает приоритет международных договоров над внутренним законодательством.
Провозглашенная Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Декларация прав ребенка предусматривает, что «… малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью» (принцип 6 ).
Принцип 7 этого международного правового акта предусматривает безусловный приоритет интересов ребенка для тех, на ком лежит ответственность за его образование и воспитание.

Что касается других вопросов, коллеги дали Вам полную информацию.