Возможно ли признание права собственности на земельный участок, находящийся под зданием?

Добрый вечер, уважаемые коллеги! У меня в собственности есть часть жилого дома (советский дуплекс), который по документам значится как "жилое помещение", в особых отметках - "часть жилого дома". Как выяснилось на днях, в росреестре до сих пор вид указан как "квартира" (хотя в выписке нет слова квартира), несмотря на то, что мы подавали изменения, подготовленные кадастровым инженером (кадастр в 2016 году внес указание в особые отметки о том, что это часть жилого дома). Сейчас мы хотим оформить земельный участок в собственность, но я боюсь, что нам откажут, так как это помещение, а не здание. У всех соседей аналогичные дома и земельные участки уже оформлены. Фактически это всегда была и есть самостоятельная половина жилого дома (в советское время значилась, как квартира), т.е. дуплекс. Можно ли в такой ситуации выходить с иском о признании права собственности?

, Юлия, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В сложившейся ситуации возможно оформить земельный участок, если придать объекту недвижимости статус «блокированной жилой застройки» согласно п.2.3 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, являющегося приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540. Пообщайтесь с кадастровым инженером и строительными экспертами, как вам провести реконструкцию или будет достаточно капремонта. Удачи!