Покупка квартиры: собственник не прописан, но прописан чужой человек

Добрый день!

Покупаем квартиру. На стадии оформления документов оказалось, что в этой квартире собственник не прописан, но прописан якобы его родственник.

Как оформить правильно сделку покупки этой квартиры, чем может грозить прописка в покупаемой квартире несобственника?

На что обратить внимание при оформлении документов?

Как правильно по закону: на каком этапе покупки квартиры прописанный человек должен выписаться?

, Наталья, г. Самара
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Наталья Добрый День!!!

Конечно лучше если он выпишется до сделки.

И самое главное: -  нужно разобраться когда и на каком основании он приобрел право пользования этим помещением!!!!!!!!!

Если с этим не разобраться то он может и не выписаться оттуда никогда и Вы его оттуда не выпишите тоже!!!!!!!!

Если сами не сильны в этих вопросах, лучше обратитесь к юристу или возьмите небольшой кредит в банк на покупку квартиры (ипотека), тогда банковские юристы разбируться с этим, да и юристы страховой компании тоже, ну а через пару месяцев погасите кредит.

Ну а проценты будут платой за услуги по юридической экспертизе. налоговый вычет компенсирует. Банк только выберете нормальный!!!

Как вариант рассмотрите — на Ваше решение!!!

С Уважением,

Андрей Ч.