Отчисление с целевого направления

Добрый день, обучаюсь по целевому направлению год, поняла что не хочу получать образование по данной специальности, могу ли я избежать выплаты штрафа или попросить у организации рассрочку?

  • IMG-20190514-WA0000
    .jpg
  • IMG-20190514-WA0002
    .jpg
  • IMG-20190514-WA0001
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото договора приложила

, Анастасия, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия!

Согласно ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Основания освобождения от ответственности указаны в пункте 7 договора, и если у Вас этих оснований не имеется, то освободиться от ответственности будет невозможно.

Вместе с тем, в случае предъявления к Вам требований об оплате понесенных заказчиком расходов на ообучение Вы вправе просить предоставить Вам рассрочку оплаты, о чем заключить отдельное соглашение.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Что подразумевается под затраченными средствами? Стоимость обучения за год? Или стипендия? Или все вместе?

Оплаченные организацией по договору денежные средства. В тексте договора указаны 3000 рублей — ежегодное стимулирование. Если Вы его получали, то эти денежные средства обязаны выплатить. В договоре не указан какой-либо штраф.