Как оформить право собственности на квартиру в моем случае?

Здравствуйте, такая ситуация: второй собственник умер, наследников нет, единственная сестра его также умерла, не вступая в наследство. Квартирой пользуемся с 2003 года. Квитанции по оплате коммунальных платежей есть, свидетели (соседи) также имеются. Задумались насчет оформления права собственности так как через пару лет планируется переезд. Посоветовали подать в суд на основании приобретательной давности.

Прошу ответить на два вопроса:

1) Кто в данном случае ответчик (не придется ли доказывать смерть и отсутствие родтсвенников)?

2) Если через пару лет продадим, можем ли мы избежать уплаты НДФЛ - ведь по факту владели более 15 лет.

Спасибо заранее

, Елена, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Елена! По приобретательной давности Вы можете обратиться в суд по истечении 18 лет с момента открытия наследства (смерти), т.е. в 2021 году. (15 лет плюс 3 года на исковую давность для наследников).

Если Вы уверены, что наследников нет, можете обратиться к нотариусу о формировании наследственного дела (возможно оно уже сформировано, т.к. в 2003 году нотариусы Абакана получали информацию из органов ЗАГС по заглавной букве фамилии наследодателя). Но в этом случае, Вы рискуете на то, что наследники второй и третьей очереди получат информацию о наследстве.