Что делать, если мне отказывают в сокращении?

Подскажите пожалуйста, работаю в компании, испытательный срок заканчивается 25 мая, офис закрывают и моя должность попадает под сокращение. Но сокращать не хотят, просят писать по собственному. Давали месяц на то, чтобы нашла работу, не получилось. Как быть?

, Нат, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Не соглашайтесь и не пишете заявление на увольнение по собственному желанию

Вас должны сокращать и выплаты соответствующие

Вы обладаете такими же правами как и другие работник и на Вас распространяются гарантии в связи с сокращением, предусмотренные ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации предусмотрены ст.180 ТК РФ, а преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников — ст.179 ТК

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст.180 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, а именно:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии со ст.81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного выше, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Явно работодатель просит Вас написать заявление по собственному желанию, чтобы не производить соответствующие выплаты.

Вы можете просить подписать с Вами соглашение о расторжении с выплатой причитающихся Вам сумм (как договоритесь).

Также отмечу, что если Вас будут понуждать к написанию такого рода заявлению, то Вы имеете право обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию по труду и занятости.

Удачи Вам!