Как увеличить размер алиментов в данном случае?

Здравствуйте. Подала на алименты на двоих детей (старшей 5 лет, младшей3 года) год назад, бывший муж официально получал 13 000 рублей, уходил на больничные периодически и отпуска, мне соответственно начисляют 1/3 от его официального дохода, а это совсем не большие деньги (когда 1000, когда 3000, максимум 4800). Дети периодически болеют, из-за этого я не могу нормально выйти на работу и полноценно обеспечить детей и себя. На данный момент он два месяца назад уволился с одной работы и сейчас устроился вновь на другую(также сутки через три) с окладом 10 000 рублей. Мне второй месяц не приходят алименты вообще. Можно ли увеличить сумму алиментов на двух детей? Я точно знаю и от меня он не скрывает, что трое суток (свои выходные) он калымит и получает неофициально на карту и наличной, в глаза мне сказал что специально так устроился, чтобы алименты меньше платить.

, Александра, г. Новокуйбышевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку фактически выплачиваемые алименты существенно ниже размера прожиточного минимума, вы имеете право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и в долях от заработка согласно пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Такое заявление нужно подавать в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Вам будет нужно подтвердить размер ваших доходов, размер расходов на детей, сумму выплаченных алиментов. Суд также должен установить материальное и семейное положение плательщика алиментов.

С уважением, Андрей Козырев