Как можно законно оформить раздел частного дома?

Здравствуйте , я развожусь с мужем , хочу подать на раздел частного дома .Дом пренадонжит мужа по завещанию , но мы к нему пристроили . По документам старый дом . Муж спрятал все документы , делить дом отказывается . Могу я как то подать на раздел ?

, Наталья, г. Курган
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В силу ст. 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если при разделе имущества докажете в суде, что такие вложения были произведены, то можете претендовать на долю в праве общей собственности на дом, или требовать компенсацию стоимости этой доли у бывшего мужа. Документы можно истребовать у второй стороны в судебном процессе.

Если у вас остались вопросы, или требуется дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мы к нему пристроили

Наталья

Вам нужно воспользоваться ст. 37 СК РФ и признавать в первую очередь дом общей совместной собственностью. На какую долю вы можете рассчитывать, это будет показывать только экспертиза строительная, которую нужно будет провести в процессе. Ходатайство заявляется в судебном заседании.

Муж спрятал все документы

Наталья

Для начала нужно получить выписку из ЕГРН о том, кому принадлежит дом. Если сложно собрать все документы, то в ходе процесса можно будет их получать.

делить дом отказывается

Наталья

потому что он считает, что у вас нет оснований для получения вами доли. Повторюсь, что ваша доля может быть меньше 1/2.

Если вам нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь в чат