Расписка о передаче задатка на дом и обязательстве его выкупить

Здравствуйте, написали расписку залога на дом и внесли 100 тысяч рублей, написали что обязуемся выкупить дом, можем ли мы вернуть залоговые деньги, с их стороны не готовы документы к продаже дома

, Яна, рп. Вача
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте.  Для того чтоб точно ответить на Ваш вопрос необходима знать условия расписки  и условия ( если составлялся) предварительного договора купли продажи. По закону, если сделка купли продажи срывается по вине продавца, то задаток возвращается в двойном размере. Если по вине покупателя, то задаток остается у продавца. Из Вашего вопроса следует, что не готовы документы — это вина продавца.