Возможен пересчет процентов по ипатеке при досрочном погашении?

В сентябре 2014 г, я взяла у банка «жил финанс» ипотеку под 13.99% годовых на сумму 2170000 тыс руб.сразу через пол года они нас перепродают ЗАО Надежный дом, вот уже плачу скоро будет пять лет. Решила узнать сумму для досрочного погашения т.к решили продать квартиру, а сумма уменьшилась только на 140 т.р.., и пересчитывать не хотят. Могу ли я на них подать в суд или в Ц. БАНК ????? Ведь это же не правильно. Хотя к графике платежей эта же сумма и указана.Почти вся сумма уходит на проценты.

, АНЖЕЛИКА ГРИДАСОВА, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если Вы исполняете свои обязательства по ипотечному договору частично до установленного срока, то, естественно, имеете право на перерасчет процентов, то есть выдается новый график платежей уже, исходя из уменьшения суммы основного долга. И, если Вы досрочно в полном объеме исполняете обязательства по ипотечному договору, не нужно оплачивать проценты за будущий период. Вы обращаетесь в банк, выясняете сумму основного долга и погашаете его. Но речь не идет о возврате процентов уже уплаченных банку.

По поводу направления Ваших платежей на погашение обязательств по процентам и только части на основной долг, это, к сожалению, законно, Вы добровольно согласились на такие условия, подписав договор, в целом это стандартная практика.  Банк сначала «выбивает» проценты, с течении времени напротив больше денежных средств будет направляться на основной долг и меньше на проценты.

Если Вы при досрочном погашении хотите вернуть уже «переплаченные» проценты, судебная практика складывается не в Вашу пользу, в частности из Определения ВС РФ по делу №89-КГ16-12 следует, что

банк начисляет суммы процентов, исходя из срока фактического пользования кредитом.… Если бы заемщица изначально брала кредит по указанной ставке на тот срок, который она посчитала на кредитном калькуляторе, то и размер ежемесячного платежа у нее был бы значительно больше.

То есть  перерасчет уже уплаченных процентов приведет к изменению первоначальных условий кредитного договора, что недопустимо без согласия банка, которое банк не даст. В соответствии со ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

У меня ежемесячный платеж 27000т.р, я к примеру буду платить еще 20000.

Это уже досрочное погашение, Вам нужно будет каждый раз писать в банк заявление о частично досрочном погашении, эта сумма будет действительно «отдельно» идти только на погашение основного долга, не процентов. При этом проценты будут пересчитаны, исходя из того, что сумма долга уменьшилась на 20000 рублей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
вот уже плачу скоро будет пять лет.

АНЖЕЛИКА ГРИДАСОВА

Вы платите по графику платежей, поэтому у вас сумма ни основного долга, ни процентов и не уменьшается.

Могу ли я на них подать в суд или в Ц. БАНК ?????

АНЖЕЛИКА ГРИДАСОВА

К сожалению, подавать не на что, т.к. каждая из сторон исполняет принятые на себя обязательства. Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
.Почти вся сумма уходит на проценты.

АНЖЕЛИКА ГРИДАСОВА

В самом начале действительно львиная доля ежемесячного платежа уходит на проценты. Чтобы проценты сокращались, а в платеже сумма основного долга увеличивалась, плюс сокращался срок ипотеки, вам нужно ежемесячно гасить большими суммами, но при этом нужно писать заявления о частичном досрочном гашении долга с получением нового графика платежей.

Изучите ваш договор, в нем должно быть указано как нужно осуществлять частичное досрочное гашение: в день списания платежа или же можно приходить в любой день до даты списания и гасить частично досрочно?

АНЖЕЛИКА ГРИДАСОВА
Клиент, г. Москва

А то что я буду платить отдельно, будет списываться с долга?

не понимаю, что вы подразумеваете под понятием отдельно?