Как приобрести квартиру, чтобы супруг не претендовал на нее?

Продали квартиру, муж свою долю забрал на свои нужды, я на свои хочу купить квартиру, т к с мужем на фоне этого расходимся, как купить квартиру что бы он не претендовал и на мою долю?

, Татьяна, г. Чита
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1 Вариант. Сначала оформить развод и уже, после этого, приобрести жилье.

2 Вариант. Заключается в том, что собственность супругов может быть, по закону, как совместной так и личной. При этом, собственностью конкретного супруга считается:

1) все, подаренное в браке — этому супругу,

2) все, унаследованное в браке — этим супругом,

3) все, приобретенное до брака — этим супругом,

3) все, приобретенное в браке, по безвозмездным сделкам — этим супругам.