КФХ, 2 учредителя

Здравствуйте, я физическое лицо, у моего знакомого имеется КФХ с правовым статусом ИП, хотим совестно вести дело , ИП КФХ это не позволяет сделать

1)есть ли вариант перевести с ИП КФХ на ооо КФХ,какие последствия и сложность данного перевода?, Плюсы и минусы

2)есть ли мне вариант регистрировать ИП , составлять договор между двумя ИП?

Какие сложности, плюсы и минусы этого способа

, Илья, г. Нижний Новгород
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Илья! Перевести ИП в ООО закон не позволяет, так как ИП-физическое, а ООО юридическое лицо. ИП может быть соучредетелем ООО, но не от имени ИП, а от своего имени зарегистрировать ООО можно как на несколько лиц, в отличие от ИП, где собственником является только одно физическое лицо. При этом он будет и ИП и членом ООО и нести все виды ответственности, например налоговую. Либо ИП придется закрыть и учредить ООО. Процедура учреждения ООО более сложная. Для открытия ИП в налоговую инспекцию необходимо подать всего 3 документа: заявление на регистрацию, квитанцию об оплате госпошлины и копию паспорта. Для ООО пакет документов в 2 раза больше. Госпошлина для ИП составляет 800 рублей, а для ООО – 4 000 рублей. В течение 4-х месяцев после регистрации ООО необходимо внести уставной капитал в размере не менее 10 000 рублей. ИП этого делать не нужно. Срок регистрации ИП и ООО одинаковый – 5 рабочих дней. Далее об ответственности- ИП отвечает всем своим имуществом, ООО-имуществом ООО. Но, если, например, ООО не сможет самостоятельно погасить свои долги, то в процессе банкротства эти обязательства могут быть возложены на его учредителей и участников (субсидиарная ответственность). У ИП его имущество не разделяется на личное и на то, которое он использует в предпринимательской деятельности. Поэтому, при возникновении долговых обязательств исковые требования будут распространяться даже на ту собственность, которая была получена до начала ведения деятельности. Есть перечень имущества, которое нельзя взыскивать у индивидуального предпринимателя оно перечислено в п. 1 ст. 446 ГПК РФ. Полагаю второй вариант более приемлим-главное составить договор в котором все будет прописано, в том числе ответственность друг перед другом и распределение обязанностей, думаю главное начать бизнес, форма дело второе и лучше начинать с более простых и менее затратных  время/деньги вариантов. Но решение принимать, конечно Вам в зависимости от Вашей конкретной ситуации.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст.86.1 ГК РФ

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо — крестьянское (фермерское) хозяйство.

Но здесь смысл состоит в том, что КФХ, это объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность… Вы пишите, что

у моего знакомого имеется КФХ

Илья

По сути, члены КФХ могут провести собрание и протоколом принять Вас в члены КФХ, а далее, опять же на основании решения членов КФХ переоформить статус КФХ с ИП на ООО, т.е. закон это допускает.

есть ли мне вариант регистрировать ИП, составлять договор между двумя ИП?

Илья

Да, есть, такой вариант предусмотрен  ст.1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В каждом варианте есть сои плюсы и минусы, и их достаточное количество, в большей степени все зависит от интересов сторон… Но исходя из содержания вопроса

хотим совестно вести дело

Илья

мне представляется лучшим второй вариант, через простое товарищество… Здесь главным будет содержание договора, чем точнее в договоре будут прописаны существенные условия, тем проще будет вести совместную деятельность.

С уважением, Алина Пучко.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
договору простого товарищества
1. Какую сильную он имеет юридическую силу в реальности?
2. К кому обратиться и через кого заверить данный договор что бы он вступил в юридическую силу?
3. Мне обязательно регистрировать ИП для данного договора?
4. После регистрации ИП, и составлении договора о совместной деятельности, как будет работать мое ИП и функционировать в дальнейшем? По сути ИП создаётся под данный договор, все сделки с контрагентами будут идти через КФХ

Как любой договор он несет права и обязанности для сторон, его заключивших. Юридическую силу приобретает с момента его подписания сторонами, т.е. его не нужно ни где регистрировать или удостоверять. Важно здесь именно то, что у Вас со знакомым будут по факту равные права и обзанности по управлению бизнесом, т.е. то, что Вы хотите достичь в итоге. По ссылке https://www.garant.ru/article/... посмотрите что этот договор из себя представлет… Статья достаточно полна, нужно только сделать «скидку» на дату… Но в целом, все достаточно актуально и на текущую дату.

Мне обязательно регистрировать ИП для данного договора?

Илья

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предпринимателиhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98dcd79e97e22f8276d94d286e8c552d2657482b/

При этом,

Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/ad1bd38dd46ae34260850ea9e5b37cd36d73464e/

Т.е. в любом случае нужно регистрировать ИП.

У Вас будет не обычное ИП в его привычном понимании, а именно ИП КФХ, вся деятельность  этого ИП будет регулироваться именно Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ.

как будет работать мое ИП и функционировать в дальнейшем?

Илья

У Вас со знакомым будут равное положение, по закону вы равны, у вас у обоих будет статус КФХ, а вот деятельность совместная, кто за что перед кем отвечает, в т.ч. по сделкам с контрагентами должна быть урегулирована ДПТ.

Можно, конечно, и через ООО все переоформить, тогда нужно будет сразу прописывать соглашением кому что принадлежит, как распределяется прибыть между членами хозяйства и т.д...

3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.
Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

По сути в КФХ общее собрание членов, является высшим органом управления фермерского хозяйства… Т.е. если идти по пути ООО, то все решения будут приниматься через общее собрание, а если через ДПТ между ИП КФХ, то у каждого ИП права равные… Поэтому я в ответе и написала, что все зависит от цели, которую Вы перед собой ставите.