Как уволиться, если директор находится в отпуске?

Здравствуйте, случилась такая ситуация, сегодня написал заявление об увольнении по собственному желанию, но директор в отпуске, а в отделе кадров сказали, что без него уволить меня не могут, что делать в такой ситуации?

, Артём, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Как правило, при уходе в отпуск руководителя приказом оформляется лицо его заменяющее — исполняющее его обязанности.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы вправе уведомить работодателя за две недели до своего увольнения. После истечения двух недель вправе не выходить на работу. Уволиться можно и раньше, если работодатель не против.

Поскольку работодатель — юридическое лицо то для Вас не имеет значения, как работодатель будет оформлять приказ об увольнении, производить необходимые выплаты и т. д. это проблема работодателя

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Соответственно, если вы желаете уволиться по общему правилу вы за 2 недели подаете ваше заявление об увольнении, если вдруг у вас отказываются его принимать, то направляете его по почте заказным письмом с описью вложения.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отправляйте Ваше заявление на увольнение по собственному желанию почтой. С того момента, когда Ваш работодатель получит письмо, будет отсчитываться 14-дневный срок для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию вне зависимости от нахождения Вашего директора в отпуске, так как в любом случае при уходе директора в отпуск его обязанности должен исполнять другой работник.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.