Какие предусмотрены сроки рассмотрения жалобы в прокуратуру?

29.04.19 следователь повторно вынесла отказ в возбуждении уголовного дела точно такой же как и ранее отмеченный прокуратурой.30.04.19 написал жалобу на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, пришел сегодня 13.05.19 узнать решение по жалобе, сказали она еще на рассмотрении и срок до 17.05.19.Мне кажется прокуратура нарушает сроки рассмотрения заявления, что делать?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы. В соответствии с ч. 1 ст. 124 УПК РФ

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В прокуратуре вертикальная подчиненность, пишите жалобу прокурору субъекта, ее рассмотрят и вам ответят в течении месяца соглано закона о пркуратуре и согласно закона об обращении граждан

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.