Как узаконить самовольную постройку в данном случае?

Добрый день!

В августе 2015 года мы построили дом на участке ЛПХ (участок в собственности), но не планировали там жить и документы на дом не оформляли.

В 2019 году мы хотели переехать всей семьей и жить в этом доме. Перевели участок из ЛПХ в ИЖС и подали документы в администрацию на получение разрешения на строительство, но нам отказали, по причине того что дом уже построен и является самовольной постройкой.

Как правильно подать в суд на узаконивание нашего дома? какие шансы в положительном исходе?

, Татьяна, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Если Вы построили свой дом с соблюдением градостроительных регламентов, в основном отступы от границ, противопожарные разрывы и соблюдением других требований вам суд разрешит произвести регистрацию. Заключение  Соблюдения требований выдает экспертная организация. Но возможно и без суда, надо видеть что вы подавали и как. На этот счет есть письмо:

Письмо

О применении положений Федерального
закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. №
340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты
индивидуального жилищного строительства и садовые дома

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 ноября 2018 года №
32363-ВА/Д23и

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! только как узнать теперь вписываемся мы в эти нормы или нет)

Проверьте, основное это отступы от границ соседних участков должно быть не менее 3 метров и противопожарные расстояния смотрите прилагаемый файл.