Какие документы нужны для смены отчества ребенку?

Добрый день!

Я с мужем в разводе. Он находится в тюрьме. Могу ли я поменять отчество ребёнку? Какие документы для этого нужны?

, Маргарита, г. Елец
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В отличие от смены фамилии, поменять отчество ребенку гораздо труднее. Это усложняется тем, что замена возможна только при усыновлении ребенка новым отцом, при условии, что родной отец на законных основаниях лишен родительских прав.
Встречаются случаи, когда в свидетельстве о рождении младенца в графе «Отец» стоит прочерк или данные заполнялись со слов матери-одиночки. Как правило, в будущем мать выходит замуж, а у ребенка появляется второй папа-усыновитель. В этом случае ребенок без проблем получит отчество своего усыновителя.
Согласно п.4 ст. 58 Закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, не достигшее возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию, имя или отчество только с согласия опеки и попечительства.

Порядок действий при смене до достижения 14-летия выглядит следующим образом.

Шаг 1. Обращение в органы опеки и попечительства
Собрать необходимые документы и обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на смену отчества.
Органы опеки рассматривают ситуацию, исходя из соблюдения интересов ребенка. Если представитель обнаружит детали, препятствующие этому, то процесс приостановится до выяснения обстоятельств.
Какие документы нужны
Для органов опеки не существует стандартного перечня необходимых документов, поскольку в каждом случае детали разные.
Однако в самых распространенных ситуациях требуются следующие документы:
заявление о смене отчества ребенка;
паспорта родителей;
справка из жилищной инспекции;
свидетельства о заключении/расторжении брака между родителями;
свидетельство об установлении отцовства;
нотариальное согласие отца.

Шаг 2. Регистрация в ЗАГС
После получения письменного разрешения органов опеки необходимо с соответствующим пакетом документов обратиться в органы ЗАГС для регистрации новых ФИО и получения нового свидетельства.

Какие документы нужны для ЗАГС
В ЗАГСе при смене ФИО требуют следующие документы:
заявление о внесении правок в реестр гражданского состояния;
письменное разрешение опеки и попечительства на регистрацию по смене отчества;
документ об оплате государственной пошлины. В соответствии с п.п.5 п.1 ст.№333.26 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о смене имени оплачивается государственная пошлина.