Возможно ли срочное получение российского заграничного паспорта взамен просроченного?

Купила билеты в Санк Петербург на 14-к мая с возвращением 20мая сего года на юбилей со дня окончания архитектурного факультета. Билеты купила 20-го марта сего года. Проверила состояние своих двух паспортов 24-го марта( у меня два гражданства: российское и британское) и обнаружила, что срок действия российского паспорта истёк 29.98.2018. В связи с изменением правил получения нового паспорта взамен истёкшего и длинных очередей на приём в посольство я не успеваю получить новый паспорт до отъезда в Россию. Путешествую по свидетельству разрешению на возвращение в Россию. Мне нужно вернуться домой в Великобританию 20-го мая по купленному билету, у меня дома остаётся тяжело больной сын, нуждающийся в постоянном уходе, мой муж взял отгулы на время моего отсутствия и он возвращается не работу в понедельник 21 мая сего года. Как мне получить новый российский паспорт до вылета назад в Лондон 29-го мая сего года? Пожалуйста посоветуйте мне не посоветовали взять старомодный паспорт как вариант ускорения процедуры паспорта, просто оформили заявление на получение паспорта нового типа. Сегодня уже 12-е мая и готовность нового российского паспорта на данный момент 80 процентов, меня будут ждать в посольстве в 9 часов утра завтра утром с целью оформления свидетельства на возвращение в Россию. Таким образом я должна отказаться от оформления и получения нового паспорта здесь в Лондоне. Татьяна Хантер

, Татьяна Хантер, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Срок замены паспорта, если документы подаются по месту постоянной регистрации гражданина, будет составлять не более десяти дней. При подаче документов по месту временной прописки срок будет увеличен до двух месяцев.

В Вашем случае я думаю можно рассмотреть вариант с подачей заявления через сайт Госуслуг. Процедура получения паспорта через интернет немного упрощена. Заявление подается через сайт Госуслуг, а за готовым паспортом нужно будет явиться в отделение ФМС.

Процедура получения происходит поэтапно:

В первую очередь нужно авторизоваться на сайте;
Затем нужно выбрать соответствующий раздел — «Оформление паспорта РФ»;
Данные нужно заполнить, в окне будут всплывать подсказки и руководства, которым нужно следовать;
После заполнения анкеты, нужно прикрепить фото установленного образца и сканкопии документов;
По предоставленным реквизитам нужно уплатить пошлину в сумме 300 рублей (при выпуске нового паспорта или замене старого) и 500 рублей (при утере).
Если все заполнено правильно, то бумаги уйдут на проверку в ФМС;
На электронную почту должно прийти уведомление с указанием номера заявки и даты получения. По указанной заявке на сайте можно отследить статус рассмотрения вашего вопроса.
В указанную дату нужно явиться в ФМС с оригиналами всех бумаг и получить сам документ.

коллега, не вводите клиента в заблуждение. Речь идет о выдаче загранпаспорта.

Не внимательно прочитал, прошу прощения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Сроки выдачи загранпаспорта РФ, а именно он необходим для пересечения границы РФ и удостоверения личности гражданина РФ за рубежом установлены Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

27. Срок оформления паспорта либо направления уведомления об отказе исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, в том числе через многофункциональный центр либо в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
27.1. При подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц.

27.3. При подаче документов по месту пребывания заявителятри месяца.
28. Срок оформления паспорта при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, не должен превышать 3 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Поэтому, для ускоренного оформления  загранпаспорта РФ, возьмите документы подтверждающие наличие тяжелой болезни у сына и, при предоставлении документов на получение загранпаспорта представьте их. Это является основанием для ускоренной выдачи загранпаспорта.

С уважением Евгений Беляев