Как прописаться в квартире без личного присутствия собственника?

Мои родители купили квартиру в другом регионе, в котором я проживаю. Все сделки проводил я сам по доверенности. Таким образом, квартира оформлена на родителей (они являются собственниками).

Пытаюсь получить регистрацию по месту жительства на эту квартиру. Однако в МВД требуют личного присутствия собственников при оформлении и доверенность не принимают. Собственники находятся на другом конце страны в другом регионе и присутствовать не могут.

Кроме того, специалисты, принимавшие у меня документы заявили, что я не могу сам на себя оформить прописку и мне якобы необходимо привлечь какого-нибудь знакомого (третье лицо), чтобы он меня прописал.

Что можно сделать в этой ситуации? Как пройти регистрацию по месту жительства, если собственник не может присутствовать физически, при этом являясь близким родственником? Правомерно ли требование сотрудников МВД привлекать третьих лиц к процессу получения регистрации?

, Александр, г. Калининград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

По действующему законодательству доверенное лицо не может совершать сделки по доверенности в отношении себя. Поэтому Вам верно сказали, что необходимо привлечь другое лицо для вашей прописки. Пусть собственники сходят к нотариусу и напишут РАЗОВУЮ доверенность на вашего знакомого, который согласится вам помочь в трудную минуту. В содержании доверенности должно быть указано полномочие на проведение мероприятий по оформлению вам постоянной регистрации. После этого Почтой России пусть вышлют доверенность вам.