Как законно супругу отказаться от своей доли по мат капиталу?

Купили квартиру при строительстве, оформили на меня (у нас с супругом двое детей). Часть ипотеки погасили средствами маткапитала. Потом погасили полностью ипотеку. дом сдался. оформила на себя. Теперь согласно обязательству надо как выделить доли детям и супругу. Можно ли супругу отказаться от своей доли и как это сделать? могу ли я оформить договора дарения на детей (а не у нотариуса выделения долей) ? какие документы необходимо подготовить?

, Любовь, г. Рязань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

доли детям и супругу. Можно ли супругу отказаться от своей доли и как это сделать? могу ли я оформить договора дарения на детей (а не у нотариуса выделения долей)? какие документы необходимо подготовить?

Любовь

Конечно, возможно оформить брачный договор, согласно которого это будет Ваша личная собственность, но договор будет противоречить данному Вами обязательству, а также ФЗ на основании которого Вы получили сертификат. Считаю, что придется оформить квартиру по соглашению, после супруг может подарить свою долю детям или Вам. Не уверен, что брачный договор Вам оформят при таких обстоятельствах.