Как можно оформить раздел имущества при разводе, если есть дети?

Здравствуйте. Ситуация следующая: купили с женой квартиру в 2014 году в ипотеку. У нас двое детей. 3/5 оформлено на детей, 2/5 на меня. В 2017 году жена погибла. Встретил другую женщину. Собираемся жениться. Вопрос в том, на что сможет претендовать новая жена в случае развода, интересует квартира и машина? На данный момент осталось выплатить 250 тыс по ипотеке, машину купил в 2018 году.

, Иван, г. Челябинск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Иван!

Если я правильно понял вопрос, то в брак еще не вступили.

на что сможет претендовать новая жена в случае развода, интересует квартира и машина?

Поскольку автомобиль приобретен до брака, он делиться не будет. Что касается квартиры, то будет делиться та часть квартиры, которая оплачена совместными деньгами после заключения брака, не учитывая долю детей и наследственную долю после смерти супруги. Кроме того делиться будет все имущество, которое будет приобретено в период брака.

Если необходима консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

Вопрос в том, на что сможет претендовать новая жена в случае развода, интересует квартира и машина? На данный момент осталось выплатить 250 тыс по ипотеке, машину купил в 2018 году.

Иван

поскольку и объект недвижимости (доли в квартире), и автомобиль приобретены Вами до брака, то на основании ст.36 СК являются Вашим личным имуществом и в случае развода не будут подлежать разделу между Вами, за исключением ситуации предусмотренной ст.37 СК.

при погашении ипотеки в период второго брака новая супруга вправе только потребовать половину суммы платежей по ипотеке, произведенных в этот период.