Какие нужно предпринять дальнейшие действия, чтобы с нас сняли долги бывшего собственника?

Здравствуйте! Приобрели в собственность квартиру через агентство недвижимости. После покупки выяснилось, что квартира с большими долгами по коммунальным услугам, в том числе и по кап.ремонту. Бывший собственник на контакт не идет. Какие нужно предпринять дальнейшие действия, чтобы с нас сняли долги бывшего собственника? ( Бывший собственник на контакт не идет). Возможно ли потребовать возврат вознаграждения с агентства недвижимости за некачественно проведенную сделку? В прикреплении договор с агентством.

  • unmqp-NLQ0Q
    .jpg
, Елизавета, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елизавета!

Какие нужно предпринять дальнейшие действия, чтобы с нас сняли долги бывшего собственника?

Елизавета

в соответствии с подп.5 п.2 ст.153 ЖК обязанность платить ЖКУ возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

таким образом, Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника, исключение — задолженность по капремонту, которая переходит к новому собственнику (п.3 ст.158 ЖК).

Возможно ли потребовать возврат вознаграждения с агентства недвижимости за некачественно проведенную сделку?

Елизавета

это зависит от условий договора, в частности обязанностей, заключенного Вами с агентством.