Смена национальности по первому свидетельству о рождении

Здравствуйте! Могу ли я по собственному желанию изменить национальность в своем свидетельстве о рождении, которое выдано в 1987г? Ситуация такая. У меня было первое свидетельство о рождении, которое содержало запись, что мать с фамилией Хачатрян армянка, а отец с фамилией Усманов "хохол" (именно так). Потом отец с матерью зарегистрировали брак, мне дали фамилию отца, национальности родителей - русский и русская. Я хочу прописать себе национальность украинка. Возможно ли это?

, Оксана, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе определять и указывать свою национальную принадлежность,

(ч. 1 ст. 26 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

однако в свидетельстве о рождении данный факт сегодня не указывается.

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);

дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 23)

С уважением,